Autorizzazione all'uso dei cookie

Tu sei qui

ricevimento

anno scolastico 2018 - 2019

I docenti sono a disposizione per fornire ai genitori degli alunni informazioni sugli apprendimenti e sul comportamento nei seguenti incontri:

  • consegna del Documento di valutazione
    • 5 febbraio 2019 dalle 17.00 alle 18.00
    • 11 giugno 2019 dalle 17.00 alle 18.00 (classi terze)
    • 12 giugno 2019 dalle 17.00 alle 19.00 (classi prime e seconde)
       
  • assemblea di classe per presentare l'Offerta Formativa della classe e valutare il lavoro svolto
    • 16 ottobre 2018 dalle 17.00 alle 18.30
    • 23 maggio 2019 dalle 17.00 alle 18.30

 

I docenti, tutte le settimane (tranne diversa indicazione), ricevono i genitori degli alunni su appuntamento, accordato tramite diario, nei seguenti periodi: dal 15 ottobre 2018 al 25 gennaio 2019 e dal 25 febbraio 2019 al 24 maggio 2019.

 

orario ricevimento parenti  
docente materia classi giorno orario
Arrigoni Angela Fiorella arte e immagine terza B mercoledì 10.55 - 11.55
Bettinelli Maria Teresa inglese tutte mercoledì 10.55 - 11.55
Calcaterra Claudia scienze matematiche
scienze
prima B
prima A
mercoledì 14.00 - 14.50
Civettini Daniele religione ​tutte

mercoledi
(secondo e quaro)

12.55 - 13.55
Clerici Marta storia/geografia prima A martedì 9.55 - 10.55
Clemente Giulia italiano
storia/geografia
seconda A
terza A
venerdì 9.55 - 10.55
Colombo Giovanna sostegno terza A - seconda B mercoledì 12.55 - 13.55
D'Errico Valeria spagnolo tutte mercoledì 12.55 - 13.55
Falabretti Luigina italiano
italiano storia/geografia
 terza A
seconda B
lunedì 13.55 - 14.50
Garagiola Simonetta italiano
storia/geografia
prima B
seconda A - terza B
martedì 8.55 - 9.55
Marchese Luana

arte e immagine

sostegno

prima A - seconda A - terza A  prima B - seconda B
​prima B
mercoledì 11.55 - 12.55
Generali Sara Paola italiano prima A - terza B mercoledì 11.55 - 12.55
Paganini Rosella scienze matematiche seconda A - terza A mercoledì 11.55 - 12.55
Pilò Pier Paolo scienze motorie tutte giovedì 10.55 - 11.55
Pini Lorenzo tecnologia tutte giovedì 8.55 - 9.55
Pisoni Davide storia/geografia prima B lunedì 10.00 - 11.00
Rocca Pasqualino sostegno seconda A mercoledì 12.55 - 13.55
Scardovellli Erika musica tutte venerdì 9.55 - 10.55
Sosso Federico scienze matematiche
matematica
seconda B - terza B
prima A
venerdì 8.55 - 9.55
Celada Milena sostegno prima B - seconda B giovedì 10.55 - 11.55
Santagostino Francesco sostegno prima A mercoledì 13.55 - 14.50

 

Sito realizzato nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Grazie a Nadia Caprotti, Mario Varini, Paolo Bozzo, Maxx Berni, Pietro Cappai, Anna Gloria Berra e a tutti i Maestri di Porte Aperte sul web.