Autorizzazione all'uso dei cookie

Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

 

anno scolastico 2017/2018 - Lavori in corso

 

Scuola Primaria di Marcallo con Casone

Scuola Primaria di Boffalora sopra Ticino

Scuola Primaria di Mesero

Scuola Secondaria di Marcallo con Casone

Scuola Secondaria di Boffalora sopra Ticino

Scuola Secondaria di Mesero

 

 

Scuola Primaria di Marcallo con Casone 2016/17
Docenti Classe assegnata
Hennes Lara, Trezzi Alessandra, Barbaglia M. Grazia, Altimani Roberta                          prima A
Spada Daniela, Mapelli Emiliana, Pagano Rita prima B
Nardelli Alessia, Zampi Eleonora, Barbaglia M. Grazia prima C
Cattaneo Paola,Tunno Giuseppina, Catenazzi M. Grazia,Chiodini Davide,Altimani Roberta seconda A
Catenazzi M.Grazia,Perdichizzi Silvia,Cattaneo Paola, Chiodini Davide, Ceriotti Ilaria seconda B
Barbaglia Roberta,Serrao Irene, Catenazzi M. Grazia, Barbaglia M.Grazia seconda C
Merlo Aurora,Paratore Emilia,Barbaglia M.Grazia,Mizzoni Loredana terza A
Basile Silvia,Ceruti Silvana,Versetti Raffaela,Barbaglia M.Grazia terza B
Garavaglia Adriana, Ceruti Silvana,Paratore Emilia, Barbaglia M.Grazia terza C
Bernardi Alessia,De Angeli Antonella,Marzani Arianna,Barbaglia M.Grazia quarta A
Marzani Arianna,Scagliola Letizia,Barbaglia M.Grazia quarta B
Morello Donatella,Smeralda Benedetta,Barbaglia M.Grazia quarta C
Taverna Silvia,Fumagalli M.Grazia,Clerici Daniela,De Angeli Antonella,Barbaglia M.Grazia quinta A
Versetti Raffaela,Dameno Liliana,Ranzini Francesca, Magistrelli Simona quinta B
Clerici Daniela,Fumagalli M.Grazia,Taverna Silvia,Smeralda Benedetta,Barbaglia M. Grazia quinta C

torna su

 

 

Scuola Primaria di Boffalora sopra Ticino 2016/17
Docenti Classe assegnata
Sala Maddalena, Lizzito Laura, Ranzini Francesca prima A
Strada M. Grazia, Lizzito Laura, Ranzini Francesca prima B
Schilirò Catia, Zoppi Gianna, Colombini Elena, Ranzini Francesca seconda A
Soffientini Chiara, Marino Marilisa, Rusconi Luisa, Ranzini Francesca, Quatriglia Maria seconda B
Rusconi Luisa, Pastori M.Grazia, Ranzini Francesca, Colombo Carmen terza A
Colombini Elena, Pinaroli Paola, Ranzini Francesca terza B
Ceriani Mariangela, Salmoiraghi Carla, Ranzini Francesca quarta A
Garavaglia Daniela, Noè Miriam, Ceriani Mariangela, Ranzini Francesca quarta B
Chiodini Giuliana, Garavaglia Daniela, Maltagliati Silvia, Ranzini Francesca, Giannetta Palma quinta A
Maltagliati Silvia, Rosana Eleonora, Ranzini Francesca, Giannetta Palma quinta B

torna su

 

 

Scuola Primaria di Mesero 2016/17
Docenti Classe assegnata
Maffioletti Serena, Marini Paola, Pagano Rita prima A
Lorenzani M. Teresa, Benvegnù Mariangela, Pagano Rita prima B
Moscatelli Luisa, Barni Luisa, Pagano Rita seconda A
Marchio Dino, Pampuri Silvia, Pagano Rita seconda B
Rossi Anna,Scammacca Priscilla, Martire Rosangela, Pagano Rita terza A
Bertani Francesca, Scammacca Priscilla, Martire Rosangela, Pagano Rita terza b
Russello Mirella, Moroni Annalisa, Pagano Rita quarta A
Moroni Annalisa, Salmoiraghi Sabina, Pagano Rita quarta B
Baroli Rosangela, Gallazzi Flavia, Pagano Rita quinta A
Giola Carla, Di Liberto Rita, Pagano Rita quinta B

torna su

 

 

Scuola secondaria di primo grado di Marcallo con Casone 2016 - 2017
Docenti Discipline Classi assegnate
Barbaglia Stefano musica tutte
Ponciroli Rosalida italiano - storia - geografia seconda B - seconda C
Chiuppi Elisabetta matematica - scienze seconda C - terza A
Ferri Carla italiano - storia - geografia prima A - seconda A
Pianta Simona matematica - scienze seconda C - prima A - terza A
Colombo Laura matematica - scienze prima B - seconda B
De Martino Flora inglese corso C
Franco Patrizia francese tutte
Ferrario Luisa matematica - scienze terza B - prima D - prima C 
Mereghetti Valeria italiano - storia - geografia seconda B - terza B
Curcelli Caterina tecnologia tutte corso A - B - C
Noè Giovanna italiano prima A - seconda A - seconda C
Santucci Chiara inglese corso A - corso B
Mereghetti Daniela arte tutte
Lax Caterina italiano - storia - geografia terza A - terza C
Moscatelli Tiziana educazione fisica tutte
Bassi Silvia italiano - storia - geografia   prima C - prima D
Pelizzari Sabrina matematica - scienze prima A - seconda A
Cazzaniga Elisa italiano - geografia  prima B - terza C
Civettini Daniele religione tutte
Calcaterra Claudia matematica e scienze terza C
Sorrenti Caterina sostegno prima B - seconda A
Colombaro Anna sostegno seconda C
Gravagna Manuela tecnologia prima D
Granata Giuseppina sostegno prima C - seconda A
Krumin Anna sostegno prima C - terza C
Marconi Erika sostegno seconda B
Molinaro Alessio musica prima D
Scarcella Ofelia italiano - storia prima B - prima D
Vignati Lucia matematica - scienze prima C - terza C

torna su

 

 

 
Scuola Secondaria di primo grado di Boffalora sopra Ticino 2016 - 2017
Docenti Discipline Classi assegnate
Calcaterra Pierluigi lettere seconda A- seconda B 
Uboldi Beatrice lettere terza A - terza C
Croce Silvana Italiano prima A -  prima B
Lucchini Marina lettere terza B - terza A
Mailli Caterina lettere seconda C - terza C
Siciliano Carla italiano seconda A - seconda C
Cauteruccio Paolo storia geografia prima A  - prima B
Gianno Angela matematica prima A - terza B
Raimondi Ezio matematica seconda A - terza A
Colombo Silvia matematica prima B - seconda B
Colombini Maria Teresa matematica seconda C - terza C
Serra Fiorella inglese corso A - corso B
Restelli Carolina inglese corso C
Marella Beatrice spagnolo corso B - corso C
D'errico Valeria spagnolo corso A 
Arrigoni Fiorella arte tutte
Gravagna Manuela tecnica corso A - second C
Losa Giusi fisica tutte
Quinto Marco musica tutte
Canini Emanuele religione tutte
Gravagna Manuela tecnologia corso A - corso B
Ferrario Flavio tecnologia corso C 
Magna Laura sostegno prima B - terza C
Pergamo Valentia sostegno seconda A
Magna Laura sostegno terza B
Pergamo Valentina sostegno prima A C
Restelli Carolina sostegno seconda B

torna su

 

 

Scuola Secondaria di primo grado di Mesero 2017 - 2018
Docente Disciplina Classi assgnate
Arrigoni Angela Fiorella arte e immagine  seconda B
Mascazzini Roberto arte immagine prima A - seconda A - terza A - prima B - terza B
Paganini Rosella matematica - scienze  prima A - seconda A
Calcaterra Claudia matematica - scienze/ scienze terza B - prima B
Bettinelli Maria Teresa inglese tutte
Civettini Daniele religione tutte
Clemente Giulia italiano - storia/geografia prima A - seconda A - terza B
D'Errico Valeria spagnolo tutte
Falabretti Luigina italiano - storia/geografia seconda A - terza A - prima B
Garagiola Simonetta italiano - storia/geografia terza B - seconda B - terza A
Pini Lorenzo tecnologia tutte
Pilò Pier Paolo scienze motorie tutte
Scardovelli Erika musica tutte
Sosso Federico matematica - scienze/matematica terza A - seconda B - prima B
Mareghetti Silvia italiano - storia/geografia prima B - seconda B - prima A
Colombo Giovanna sostegno prima B - seconda A
Caracciolo Francesca sostegno terza A
Rocca Pasqualino sostegno prima B
Penco Annamaria sostegno prima A

 

torna su

 

Sito realizzato nell'ambito del progetto "Un CMS per la scuola" di Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.
Grazie a Nadia Caprotti, Mario Varini, Paolo Bozzo, Maxx Berni, Pietro Cappai, Anna Gloria Berra e a tutti i Maestri di Porte Aperte sul web.